Реабилитация после инфаркта

Согласно официальной статистике, около 40% смертности среди взрослого населения спровоцировано инфарктом миокарда. Происходит это не только потому, что больному несвоевременно была оказана медицинская помощь, но и из-за несоблюдения врачебных предписаний во время реабилитационного периода.

Реабилитация после инфаркта миокарда направлена на устранение последствий болезни и снижение рисков рецидива. Процесс восстановления достаточно длительный, а сам больной должен находиться под постоянным контролем врача и близких людей, которые будут помогать преодолеть все трудности. Почему восстановительный период такой важный, сколько времени понадобится на выздоровление, первые шаги и этапы — об этом в статье.

Реабилитация после инфаркта

Сколько длится реабилитация после инфаркта

При развитии инфаркта миокарда происходит некроз мышц сердца в результате острого нарушения смерти человека. При своевременно оказанной помощи, шансы на жизнь благоприятные, но только в случае если больной сможет сменить привычный образ жизни, на психологическом уровне принять свою болезнь и бороться с ее последствиями. Реабилитация после инфаркта крайне необходима для улучшения работы сердечной мышцы, кровеносной системы, а также всех других органов и систем.

В зависимости от тяжести инфаркта, локализации и размеров очага поражения сердечной мышцы, восстановительный период разделяют на три основных этапа:

  1. Стационарный (кардиореабилитация). Составляет 1 – 3 недели после перенесенного инфаркта. Начинается с первого дня поступления в стационар и заканчивается в момент выписки больного домой. Включает постоянный врачебный контроль за жизненными показателями пациента, прием лекарственных препаратов, первичные физические упражнения.
  2. Постстационарный — от 6 месяцев до 1 года. На данном этапе больной приспосабливается к новому образу жизни. Восстановление может происходить как в домашних условиях, так и  в специализированных центрах, санаториях, человек постоянно находится под присмотром врачей реабилитологов. При выборе реабилитации дома, больному понадобится постоянный уход, выполнение всех врачебных предписаний и рекомендаций, которые нельзя нарушать.
  3. Поддерживающий этап. Проводится в домашних условиях, длится на протяжении всей жизни. Включает в себя соблюдение диеты, правильный режим отдыха, умеренные физические нагрузки, а также отказ от курения и употребления алкоголя.

Важным этапом восстановления считается работа с врачом реабилитологом и психотерапевтом, которые помогут справиться с физическими и психологическими трудностями. Реабилитационный период напрямую связан со степеней тяжести инфаркта, но в любом случае, чем раньше будет начато лечение, тем быстрее человек сможет вернуться к жизни после инфаркта.

Сколько длится реабилитация после инфаркта

Принципы восстановительного периода

Реабилитация больных с инфарктом миокарда – важный комплекс мероприятий, позволяющий улучшить состояние, исключить возможные осложнения после приступа. Основные направления этого периода направленные на организацию правильного питания, режима сна и отдыха. Очень важно чтобы сам больной был заинтересован в своем выздоровлении, иначе никакие советы врача не будут эффективными. Именно поэтому после перенесенного инфаркта больной требует консультации психотерапевта, а также поддержки родных и близких людей.

Восстановление после инфаркта в обязательном порядке должен включать:       

  • Поэтапная физическая активность.
  • Ежедневный контроль артериального давления.
  • Соблюдение диетического питания.
  • Исключение возможных стрессов и переутомлений организма.
  • Работа с психологом.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Медикаментозная терапия.
  • Борьба с лишним весом.
  • Диспансерное наблюдение.

Все выше предоставленные мероприятия должны проводиться в комплексе, только тогда можно добиться стойкого результата. Характер и интенсивность каждого периода подбирается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Стационарная реабилитация после инфаркта

После перенесенного инфаркта в условиях стационара, больной делает первые шаги к выздоровлению. Этапы восстановления начинаются сразу после купирования приступа и оказания медицинской помощи.

Большое значение в стационарной реабилитации имеет профессионализм медицинских сотрудников, которые ведут наблюдение за состоянием здоровья пациента. Медицинский контроль жизненных показателей позволяет вовремя оказать помощь больному в случае осложнений или ухудшения самочувствия.

После перенесенного инфаркта, перебивание в стационаре занимает 1 – 3 недели. В этот период восстанавливаются минимальные возможности человека по физическим навыкам, назначается специальная программа питания, врач дает рекомендации по дальнейшему восстановлению.

В первые дни после приступа больному показан постельный режим. При улучшении динамики, проводиться ряд восстановительных процедур.

Реабилитация после инфаркта в стационаре состоит из:

  • Через день после приступа больному разрешается на 8 – 10 минут присесть на край кровати.
  • С каждым днем время сидячего положения увеличивается на 2 – 5 минут.
  • На 4-й день можно не спеша сходить в туалет, походить по палате.
  • Через 7 – 8 дней начинают делать специальную гимнастику, сидеть на койке можно в неограниченное количество времени.
  • После этого можно попробовать медленно спускаться, и подымятся по лестнице. В день рекомендуется проходить не более 500 метров.

Вторым важным этапом считается питание. Больным назначается лечебный стол №10, который позволяет укрепить и сократить нагрузку на миокард, повысить диурез, улучшить кровообращение. Данная диета ограничивает употребление поваренной соли, острой и жирной пищи, при этом рацион остается богат питательными и полезными веществами.

Еще одним обязательным направлением реабилитационного периода считается психологическая помощь, которая позволяет улучшить настрой пациента, восприятия сложившейся ситуации. Помощь психолога играет важную роль, существенно повышает выживаемость людей перенесших инфаркт  миокарда.

Обязательным условием восстановительного периода считается прием лекарственных препаратов. Принцип действия лекарств направлен на исключение тромбоза коронарных артерий, улучшение работы сердечной мышцы. В основном врачи назначают антикоагулянты, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, которые вводят внутривенно или внутримышечно.

Больному в условиях стационара назначают различные процедуры, диагностические мероприятия, которые являются основой в правильной тактике дальнейшего лечения.

Стационарная реабилитация после инфаркта

Этапы восстановления дома

После выписки из стационара, человек, перенесший инфаркт миокарда, периодически посещает врача кардиолога, ежедневно измеряет пульс и артериальное давление, сдает необходимые анализы, которые помогут вести контроль над состоянием больного.

Контрольный осмотр у врача включает следующие исследования:

  • анализы крови;
  • ЭКГ.

Результаты обследования позволяют доктору корректировать прием препаратов, давать рекомендации по реабилитации.

Реабилитация после инфаркта миокарда в домашних условиях состоит из выполнения всех рекомендаций врача и реабилитолога. Находясь дома, человек должен придерживаться следующих правил:

  • соблюдать специальную диету;
  • ежедневно делать зарядку;
  • принимать назначенные лекарства и не пропускать их прием;
  • достаточно времени уделять отдыху и сну;
  • вести контроль за артериальным давлением;
  • исключить все факторы, которые могут нанести вред здоровью;
  • проводить пешие прогулки.

Придерживаясь всех врачебных назначений в период реабилитации можно получить следующий эффект:

  • к минимуму свести всевозможные осложнения;
  • приспособить сердечно-сосудистую систему к новому состоянию миокарда;
  • увеличить выносливость к физическим нагрузкам и стрессам;
  • контролировать вес тела;
  • улучшить общее самочувствие.

Реабилитация после инфаркта в домашних условиях состоит из комплекса лечебно – профилактических мероприятий, позволяющих улучшить качество жизни больного.

Прием лекарственных препаратов

После выписки из больницы, врач назначает ряд лекарственных препаратов разных фармакологических групп. В основном механизм действия таких лекарств направлен на снижение уровня холестерина в крови, предотвращение тромбообразования, нормализацию артериального давления. Перечень препаратов, дозы лекарства определяются индивидуально для каждого пациента.

Лечение медикаментами отыграет важную роль в профилактике рецидивов. На практике врачи чаще всего назначают следующие лекарства:

  • Аспирин, Тиклид – снижают вязкость крови.
  • Бета-адреноблокаторы, нитраты, ингибиторы — от аритмии, нарушения сердечного ритма, гипертонии.
  • Фибраты, статины – для профилактики атеросклероза.
  • Солкосерил, Актовегин – для улучшения обменных процессов.
  • Рибоксин, витамин Е – антиоксиданты.

Принимать лекарственные препараты можно курсами или на постоянной основе. Помимо их назначения, врач может назначить  прием витаминных комплексов, которые помогут укрепить работу сердечной мышцы.

Прием лекарственных препаратов после инфаркта

Психическая реабилитация

В первые дни и недели после приступа важное внимание уделяется психическому состоянию здоровья. Больному важно осознать и принять свою болезнь, научится с ней жить по — новому и делать все, чтобы исключить возможные последствия болезни. Очень часто родственники больных жалуются на повышенную агрессию больных или замкнутость. В таких случаях без помощи психолога и близких людей не обойтись.

Работа с психологом поможет принять и осознать сложившеюся ситуацию, понять, что инфаркт, это не приговор и если соблюдать все врачебные предписания, восстановление произойдет достаточно быстро и человек сможет вернуться к нормальной жизни. Основной задачей психотерапии считается нормализация психического равновесия больного, устранение фобий и проблем со сном. Сеансы психотерапии начинаются еще в стационаре, и продолжаться на амбулаторном лечении. Помимо работы со специалистом, больному требуется поддержка близких людей, которые смогут обеспечить ему заботу и правильный уход.

Психическая реабилитация после инфаркта

Диета

Важнейшим этапом реабилитационного периода считается лечебное питание, которого нужно придерживаться не только после приступа, но и на протяжении всей жизни. При патологиях сердечно – сосудистой системы, включая инфаркт миокарда, назначается диета №10, которая поможет уменьшить нагрузку на сердце, исключить образование холестерина в сосудах, улучшить общее состояние. Лечебный стол №10 состоит из разных и полезных продуктов питания, из которых можно готовить вкусные и разнообразные блюда.

Диета при инфаркте миокарда должна исключать употребление следующих продуктов питания:

  • жирные сорта мяса;
  • белый хлеб и сдобная выпечка;
  • варенные или жареные яйца;
  • консервы, соления, маринады;
  • кофе, крепкий чай;
  • любой алкоголь;
  • шоколад, торты.

Из рациона нужно исключить соль. Допустимая суточная доза соли не должна превышать 5 г, также рекомендуется употреблять много жидкости – до 1.5 л. в сутки, питание дробное, порции не большие.

Чтобы быстрее восстановиться, исключить риск повторного приступа, в рационе больного должно присутствовать достаточное количество клетчатки, калия, полунасыщенные кислоты, витамины и минералы.

В рационе должны присутствовать:

  • некислые овощи и фрукты;
  • масла растительного происхождения;
  • овощные и постные супы;
  • нежирные сорта мяса, рыбы;
  • различные каши;
  • отвар шиповника, ромашки, компот из сухофруктов;
  • кисломолочные и молочные продукты низкой % жирности.

Все продукты должны поддаваться в отварном, вареном, тушенном или запеченном виде. Питаться нужно до 6-ти раз в день. Не рекомендуется принимать пищу за 2 часа до сна.

Диета после инфаркта

ЛФК при инфаркте

Реабилитация пациентов с инфарктом миокарда в обязательном порядке включает лечебную физкультуру. Интенсивность тренировок зависит от общего состояния больного.

Прежде чем приступать к физическим упражнениям, нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Упражнения проводятся только при стабильном и нормальном состоянии пациента.
  2. Начинать упражнения нужно с минимальной нагрузки.
  3. При появлении отдышки или боли в сердце нужно остановить тренировки.
  4. Длительность занятий от 5 до 30 минут.
  5. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.
  6. Любые упражнения и движения выполнять без резких движений.

План тренировок разрабатывается индивидуально врачом реабилитологом. Освоив комплекс упражнений, больной продолжает выполнять их дома. Пользу в послеинфарктном состоянии принесет скандинавская ходьба, упражнения на кардиотренажерах, плаванье в бассейне, аэробные нагрузки.

Спустя несколько месяцев после инфаркта при хороших прогнозах, разрешается езда на велосипеде, йога и другие виды спорта, которые не требуют чрезмерной физической загруженности.

ЛФК при инфаркте

Борьба с вредными привычками

После инфаркта больной должен отказаться от всех вредных привычек – курение, употребление алкоголя. Именно эти факторы часто являются причиной инфаркта и если человек не исключит их из своей жизни, есть большой риск развития повторного приступа, который к большому сожалению, часто заканчивается смертью.

Больной должен понимать и осознавать весь вред курения. Никотин вызывает спазм и склероз коронарных сосудов, способствует образованию атеросклероза, чем провоцирует кислородное голодание сердечной мышцы. Именно эти патологические изменения в сосудах становятся спусковым механизмом для развития инсульта или инфаркта.

Вопрос с алкоголем не настолько категоричный как с курением, но злоупотребление также опасно для жизни. Период реабилитации полностью исключает употребление любых спиртных напитков. Но спустя время при хорошем самочувствии мужчинам разрешается в день выпивать 30 мл спирта, женщинам 20 мл.

Борьба с вредными привычками после инфаркта

Жизнь после инфаркта

Инфаркт — это тяжелое патологическое состояние, которое способно поражать не только сердце и сосуды, но и другие внутренние органы и системы. Для того чтобы восстановление после инфаркта прошло быстро, больной должен кардинально сменить образ жизни, принять свою болезнь и научится с ней жить.

Для того чтобы реабилитация была успешной, нужно придерживаться следующих правил:

  • Ежедневно измерять пульс и артериальное давление.
  • Периодически посещать врача, проходить необходимые исследования.
  • Регулярно принимать назначаемые лекарства.
  • Придерживаться диеты и не допускать погрешностей в питании.
  • Полностью отказаться от курения и алкоголя.
  • Поддерживать физическую активность.
  • Исключить подъем тяжестей и тяжелый физический труд.
  • Исключить всевозможные стрессы и нервные перенапряжения.

Соблюдая простые правила, жизнь после инфаркта придет в нормальный ритм, но все же важно понимать, что даже при хорошем самочувствии реабилитация должна продолжаться на протяжении всей жизни. Только тогда можно ждать положительных прогнозов и снижения рисков рецидива.

Видео: Основные принципы реабилитации после инфаркта

Adblock
detector