Народные средства лечения после инсульта

Благодаря кровеносной системе питается наш мозг. Ему необходимо большое количество глюкозы и кислорода каждый день. Всего за одну минуту через мозг протекает восемьсот миллилитров крови. Маленький сбой в работе кровеносных сосудов может привести к необратимым последствиям. Инсульт – это резкое и стремительное нарушение кровообращения в головном мозге, которое приводит к гибели некоторых участков мозга. Причинами, повлекшими нарушения доставки крови в мозг, могут стать: нехватка кислорода, закупорка и разрыв сосудов, резкий приток крови.

К таким последствиям приводит неправильное питание, алкоголизм, ожирение, стрессы и курение. Реакция организма на нехватку питания мозга – отек головного мозга, который способствует повышению внутричерепного давления. Если ничего не предпринимать, развивается дислокация мозга, то есть смещение. Нервные ткани сдавливаются – мозг умирает. Инсульт классифицируют на два типа, в зависимости от нарушения мозгового кровообращения:

  1. Ишемический тип инсульта – появляется в результате кровеносных сосудов, либо при плохом кровотоке.
  2. Геморрагический тип инсульта – появляется в результате разрыва сосуда, кровоизлияние.
Народные средства лечения после инсульта

Инсульт начинается внезапно: возникает рвота, покраснение лица, повышается температура до 39° C. Могут присутствовать головокружение и головная боль. В скором времени больной теряет сознание. На противоположной стороне от очага поражения, развивается паралич руки и ноги. Если пораженная сторона правая – нарушается речевой аппарат.

Как восстановиться после инсульта с помощью народных средств

Существует первичная и вторичная профилактика инсульта. Первичную помощь оказывают медикаментозно в клинике. Но не стоит забывать о реабилитации, проведенной в домашних условиях. Основными методами вторичной помощи являются: лечебная физкультура, массаж, лекарственная терапия, упражнения для улучшения речи и восстановления памяти. Народные средства для лечения после инсульта довольно эффективны, их можно совместить с приемом медикаментов и физической реабилитацией.

Травы

Как восстановиться после инсульта с помощью народных средств

Первое на что следует обратить внимание, это травы.  Для восстановления после нарушения кровообращения применяются отвары и настойки из лекарственных трав. Также заваренные травы пьют и используют в виде растирок.

Лечебная трава диоскорея кавказская снижает кровяное давление, расширяет сосуды и улучшает коронарное кровообращение. Для приготовления настойки необходимо взять:

500 миллилитров водки Траву заливаем алкоголем и настаиваем в темном месте десять дней
100 грамм измельченной сухой или свежей травы

После десяти суток настойку процеживаем и добавляем водку, чтобы пол-литровая бутылка была полная. Принимаем на протяжении месяца один раз в день по чайной ложке. Можно настойку принимать с чаем, водой, компотом.

Чистотел – эффективное средство для профилактики после кровоизлияния. Применять это растение следует с осторожностью, придерживаясь дозировки. Из-за своей ядовитости, его нельзя использовать в больших дозах.

1 столовая ложка чистотела Настаиваем пятнадцать минут, отжимаем траву, процеживаем
1 стакан кипятка

Чистотел очень сильное средство, очищающее сосуды. Начинать принимать настойку следует с половины чайной ложки, постепенно увеличивая до двух столовых ложек.

Можжевельник – незаменимое средство для растираний. Это растение обладает удивительными целебными свойствами. В горячую воду кладем измельченные листья и варим пятнадцать минут. Настаиваем отвар два-три часа. Отжимаем сырье и процеживаем. Хранить отвар рекомендуется в холодильнике.

Действенным средством является настойка из лимона и хвои.

Половина среднего лимона Очищаем лимон от цедры, удаляем косточки, измельчаем. Сырье заливаем кипятком и отвариваем в течение тридцати минут. После добавляем лимон и настаиваем два-три часа
Измельченные хвойные ветки 2 столовые ложки
Один стакан кипятка

Принимать половину стакана за полчаса до еды два раза в день.

Поможет восстановиться после инсульта – народное средство чабрец. Это незаменимая лекарственная трава послужит при параличе конечностей.

Сушеное сырье – пятьдесят грамм Чабрец заливаем спиртом и настаиваем в темном месте две недели
Сто миллилитров спирта

Эту настойку применяют как растирку для поврежденных ног и рук.

Шалфей поможет излечиться от последствий после инсульта. 

1 столовая ложка сухих листьев шалфея Листья залить кипятком и на медленном огне довести до кипения. Укутать теплой тканью на двадцать пять минут. Процедить
250 миллилитров кипятка

Принимать на протяжении тридцати дней по два глотка, от трех до десяти раз в день. Такой настой поможет восстановить речь.

Очень полезными считаются ванночки с данным растением. В десяти литрах кипятка в течение пяти минут отваривают двести грамм листьев шалфея. Настаивается отвар один час, процедить и вылить в ванну с теплой водой. Купаться около получаса три раза в неделю. Всего необходимо провести двадцать пять сеансов.

Очень эффективны травяные сборы.

100 грамм цветов ромашки Перемешиваем все травы. Берем одну столовую ложку сбора и заливаем одним стаканом кипятка. После добавляем триста грамм воды и доводим до кипения
100 грамм тмина
100 грамм зверобоя
100 грамм березовых почек
1 стакан кипятка
300 грамм воды
1 чайная ложка меда

Принимаем по одному стакану теплого отвара с добавлением меда за двадцать минут до завтрака и через два часа после ужина. Пить травяной сбор рекомендуется каждый день, пока не закончится сырье. Курс лечения повторять каждые полгода.

Для улучшения сна, при сердечно – сосудистых заболеваниях, неврозах, рекомендуют настойку из травы желтушника.

1 чайная ложка листьев  желтушника серого Залить листья кипятком и настаивать тридцать-сорок минут
1 стакан кипятка

Пить необходимо три раза в сутки по столовой ложки.

Перекись водорода

Перекись водорода является хорошим народным средством при инсульте. Это лекарство практически не вызывает побочных эффектов, редко имеет противопоказания. Единственный запрет на это средство – индивидуальная непереносимость. Если вовремя ввести препарат в кровь, инсульт отступает и больной приходит в нормальное состояние. Для этого берут 250 миллилитров 0,3 процентного раствора перекиси и вливают в кровь.

После инсульта 100 миллилитров 0,15 процентного раствора вливают на протяжении пяти дней. После недельного перерыва курс повторяют, при необходимости.

Эфирные масла

Не стоит забывать о целительных свойствах эфирных масел, а в особенности приема с ними ванн. В стакан молока добавляем иланг-иланговое масло две капли и три капли мелиссы. Хорошо перемешиваем и выливаем молочную смесь в теплую воду. Принимаем ванну двадцать минут. Повторяем курс два раза в неделю, всего десять сеансов.

Куриные яйца

Куриные яйца считаются в народе хорошим подспорьем для профилактики кровоизлияния и улучшения памяти после. Нужно выпивать каждое утро и вечер по одному сырому яйцу на протяжении двух недель.

В трехлитровую банку насыпаем измельченную яичную скорлупу. Доверху заливаем свежевыжатым лимонным соком и ставим в холодильник. Ожидаем полного растворения скорлупы в лимонном соке. После добавляем пятьсот миллилитров жидкого меда и пол-литра спирта, либо водки. Настаиваем лекарство десять суток в холодильнике. Принимаем три месяца по два раза в сутки. Перед едой по чайной ложке. Главное не прерывать прием, иначе эффекта не будет.

Мумие

Мумие по праву считается одним из лучших народных средств. Горная смола – эффективное средство при осложнениях разной сложности. Две таблетки растворяем в любой жидкости и пьем утром и вечером.

При парализации конечностей берем пять грамм мумие и сто пятьдесят миллилитров сока алоэ. Принимать по чайной ложке за полчаса до еды утром и через два часа после приема пищи вечером, на протяжении четырнадцати дней. После чего еще четырнадцать суток пьем спиртовую настойку на прополисе, по двадцать пять капель три раза в сутки. Затем снова две недели принимаем мумие с алоэ, потом вновь прополис. Это средство укрепляет сосуды.

Если из-за болезни начались приступы головной боли и головокружения, поможет стакан теплого молока с чайной ложкой цветочного меда, в нем растворить таблетку мумие. Пить натощак и после ужина по стакану на протяжении двадцати пяти суток. При необходимости повторить курс через десять дней.

Если парализован лицевой нерв:

100 миллиграмм горной смолы Растение заливаем кипятком. После остывания процеживаем и растворяем в нем мумие.
1 столовая ложка сухого майорана
1 стакан кипятка

Принимаем три недели по два раза в день. Повторный курс проводим через десять дней. Также эта настойка помогает восстановить память.

Мёд

Мед принимают для ускорения процесса регенерации по две чайной ложке в день. Кушать мёд по два месяца с двухнедельным перерывом.

Очень эффективен мед с лимонным соком. Берем свежевыжатый сок из десяти средних лимонов и смешиваем с одним литром жидкого мёда и несколькими зубчиками молотого чеснока.  Настаиваем в темном прохладном месте с открытым доступом к воздуху на протяжении четырнадцати суток. Принимать по чайной ложке каждый день, рекомендуется смесь рассасывать.

Для хорошего функционирования мозга полезно кушать мед с грецкими орехами. Измельченные грецкие орехи смешиваем с жидким мёдом. Принимать смесь нужно несколько раз в сутки по чайной ложке.

Также полезен мёд с хреном. Равное количество сока из лимона, хрена и моркови смешивают с двумя чайными ложками меда. Настоять в теплом темном месте несколько дней. Употреблять два раза в сутки.

Лавровое масло

Лавровому маслу приписывают чудодейственные свойства, в частности при парализации. Тридцать грамм лавровых листьев залить одним стаканом растительного масла и настоять в течение двух месяцев. Смесь ежедневно трясти, хранить в темном месте. По истечению времени процедить и прокипятить. Втирать в пораженные конечности.

Такие народные средства лечения после инсульта достаточно известны широкой массе, но не стоит забывать об упражнениях для восстановления речи.

Упражнения для нормализации речи после инсульта

  • При потере речи с больным необходимо как можно больше разговаривать, это поможет ему быстрее заговорить. Очень помогает музыка, включайте песни.
  • Начинать разговаривать, необходимо проговаривая обычные слоги и звуки. Больному говорите первую часть слова, а он последнюю. Постепенно увеличивать окончание слова до трех слогов. Вскоре человек должен повторять небольшие стихи и скороговорки.
  • Для разработки мышц лица необходимо делать такие упражнения: высунули язык, высунули язык и приподняли его кончик, показали зубки, свернули язык трубочкой, облизнули губы, легонько прикусили верхнюю губу, прикусили нижнюю губу.
Упражнения для нормализации речи после инсульта

Восстановление после инсульта народными средствами действенно в первое полугодие после приступа, не стоит забывать об этом. Не затягивайте начало лечения и не рассчитывайте только на медикаменты. Используйте всевозможные способы, чтобы быстрее помочь больному вернуться к нормальному образу жизни.

Гирудотерапия

Восстановить организм помогают пиявки, они растворяют тромбы и делают кровь более жидкой. За короткий период улучшается проходимость сосудов, снижается артериальное давление, сосуды становятся прочнее. Это безопасное средство, но может вызвать аллергию, зуд и покраснение. Такие побочные действия бывают очень редко и далеко не у всех.

Массаж после инсульта

Чтобы быстро восстановится после инсульта, необходим массаж. При правильном массаже:

  • Улучшается отток лимфы от рук и ног, снижается отечность тела.
  • Нормализуется работа органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.
  • Улучшается питание тканей, и снижается риск развития пневмонии.

Основные принципы проведения массажа:

  • Лечебный массаж делают до обеда.
  • Первые занятия с больным длятся не более пяти минут, со временем увеличивая до двадцати минут.
  • Пациент находится в положение лежа. Верхняя часть торса должна быть выше ног.
  • Массажируется вся парализованная часть тела.
  • Разминать позвоночник рекомендуют начинать с воротниковой области плавными движениями. Исключение – гиперкинез и гипертонус мышц, в этом случае движения должны быть сильные, растирающие.
  • Массаж ног начинаем с бедра, а рук с плеча.
  • Никаких резких движений.

Такие народные средства после инсульта станут незаменимыми помощниками в борьбе с последствиями от инсульта. Запомните! Лечение, начатое незамедлительно, приведет к положительному результату и продлит жизнь больного. Инсульт – это не приговор, люди могут полноценно жить после этой болезни. Главное, грамотно воспользоваться данной информацией.

Adblock
detector